Есть моменты, которые не всегда получается упомянуть в информационных темах. Любая мелочь важна для верного представления о мире и жизни в нём. Но, с большой вероятностью, твой вопрос уже кто-то задавал в личных сообщениях, гостевой, спец. теме или во флуде. Мы собрали все ответы в данной теме для того, чтобы тебе было удобнее найти нужную информацию.
p.s. тема будет пополняться, не забывай просматривать её.

https://im.wampi.ru/2023/07/16/what.gif

Все люди изначально являются носителями вируса? Если я умру, например, от старости, то потом встану как зомби?
Нет. Вирус передается, но не дремлет в каждом человеке изначально. После смерти восстанут только те, кому передали вирус.
Как отгораживаются закрытые районы и чем?
Выжившие отгородили проблемные районы автомобилями, автобусами, заборами из металлических листов, подрывом зданий.
Можно ли будет посещать закрытые районы, но не проживать в них?
Посещать - можно, но проживать в них запрещено, так как это слишком опасно для населения. В одиночку ходить в закрытые районы равноценно самоубийству.
Можно ли создавать свое поселение и жить в закрытом районе?
Такое возможно, но прежде чем провернуть это, тебе нужно обсудить это с членами АМС. Это же правило касается всех новых поселений.
Могу играть обычное выживание без зомби?
Конечно. Все зависит от вашей игры, ситуации. Не обязательно вмешивать оживших трупов в ваши эпизоды. Все зависит только от вашей идеи. Но не стоит забывать, что действие игры разворачивается в период после краха цивилизации. Если хотите отыграть что-то до этого момента - играйте в альтернативных эпизодах.
Если хочу быть в двух поселения?
Такое невозможно. Числиться можно лишь в одном. Но, если между поселениями налажен дружеский контакт, то частое пребывание в гостях вполне логично. Также, если твоего персонажа взяли в плен, то он все еще числится в своем первом поселении до тех пор, пока не пожелает сам это изменить сюжетно.
А если захочу остаться одиночкой?
Оставайся. Но помни, что ни одно поселение не станет содержать гостя просто так. Каждый должен вносить свой вклад. В конечном итоге тебя просто попросят уйти.
Можно играть в других городах или странах?
Можно. Но если это игра происходит в настоящем времени (действующих эпизодах, а не альтернативе или флешбеках), то ты не сможешь быстро вернуться в основной ЛА.
Я хочу перед сном почитать книгу. Как мне это сделать без электричества?
При помощи факелов или обычных свечей из натурального воска. Подающееся электричество необходимо экономить так же, как керосин или батарейки. Поэтому в некоторых поселениях есть комендантский час.
А как вообще произошло, что электричества нет и не подлежит восстановлению?
Природные катаклизмы смогли нанести урон не только электростанция, но и многим другим строениям из прежней цивилизации. Так же, не стоит забывать и про отсутствие обслуживания человеком. Использовать можно только солнечные батареи и генераторы.
Воду пить можно? Или она заражена?
Ты можешь пить воду из пресных источников воды. Однако, если в ней плескался чей-то труп, то лучше воду почистить или отфильтровать перед употреблением.
Люди в поселениях, уже давно привыкшие к изменившемуся климату, уже обзавелись резервуарами с чистой и обработанной или дождевой водой.
А вакцина есть?
Нет. И изобретать ее пока нельзя.